<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>クラクラ攻略　援軍ギブアンドテイク &#187; 【攻略】統計情報</title>
	<atom:link href="http://www.coc-engun.com/blog/category/survey/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>http://www.coc-engun.com</link>
	<description></description>
	<lastBuildDate>Sun, 27 Sep 2015 11:09:13 +0000</lastBuildDate>
	<language>ja</language>
		<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
		<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=3.9.40</generator>
	<item>
		<title>最強のユニット構成について考えてみよう【トップランカーに学ぶ第6回】</title>
		<link>http://www.coc-engun.com/blog/best-troops/</link>
		<comments>http://www.coc-engun.com/blog/best-troops/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 22 Sep 2014 10:55:31 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[nonsugar]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[【攻略】攻撃について]]></category>
		<category><![CDATA[【攻略】統計情報]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.coc-engun.com/?p=1650</guid>
		<description><![CDATA[「トップランカーに学ぶ」シリーズの最終回は、最強のユニット構成についてです。 世界の最強プレイヤーたちが勝つために必要なユニットとは一体どんなユニットなのでしょうか！？ 前回までと同じように、今回もトップランカー100人 [&#8230;]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<!--  -->



<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/best-troops1.jpg" alt="最強の戦略は何だ？" width="300" height="240" class="aligncenter size-full wp-image-1651" />

<p>「トップランカーに学ぶ」シリーズの最終回は、最強の<a href="//www.coc-engun.com/terms/troops/">ユニット</a>構成についてです。</p>

<p>世界の最強プレイヤーたちが勝つために必要なユニットとは一体どんなユニットなのでしょうか！？</p>

<p><a href="//www.coc-engun.com/blog/popular-layout-th10/">前回までと同じように</a>、今回もトップランカー100人を調査してみました。実際には、ユニットがいなった<a href="//www.coc-engun.com/terms/village/">村</a>などもあり、91人分の調査データとなります。</p>

<p>結論を最初に言ってしまうと、トップランカーが使っていたユニットの組み合わせはゴレウィズか空軍のどちらかでした。</p>

<p>では、人気があったユニット構成から順番に見ていきましょう。</p>

<h2>1番人気：Gowipe（43%）</h2>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/07/pekka.jpg" alt="P.E.K.K.A" width="460" height="460" class="aligncenter size-full wp-image-714" />

<p>半分弱のトップランカーがGowipeを採用していました。Gowipeとは<a href="//www.coc-engun.com/wiki/golem/">ゴーレム</a>、<a href="//www.coc-engun.com/wiki/pekka/">P.E.K.K.A</a>、<a href="//www.coc-engun.com/wiki/wizard/">ウィザード</a>の3種類のユニットを中心にした戦略のことです。最強の攻撃ユニット2種と攻撃力最強ユニットの組み合わせでガンガン攻めていけます。</p>

<p>Gowipeの人気の秘訣は、最強の盾と最強の矛の組み合わせでゴリゴリ押しまくれることでしょうか。サンプル構成は次のとおりです。</p>

<h3>Gowipeのユニット構成例1</h3>

<table>
  <tr><th>ユニット名</th><th>数</th></tr>
  <tr><td>ゴーレム</td><td>3</td></tr>
  <tr><td>P.E.K.K.A</td><td>2</td></tr>
  <tr><td>ウィザード</td><td>15</td></tr>
  <tr><td>ウォールブレイカー</td><td>18</td></tr>
  <tr><td>アーチャー</td><td>4</td></tr>
</table>

<p>P.E.K.K.Aを2体採用した構成です。<a href="//www.coc-engun.com/wiki/archer/">アーチャー</a>は<a href="//www.coc-engun.com/terms/reinforcement/">援軍</a>の<a href="//www.coc-engun.com/terms/lure/">釣り出し</a>や<a href="//www.coc-engun.com/terms/defense-buildings/">防衛施設</a>の射程圏外の<a href="//www.coc-engun.com/terms/buildings/">施設</a>を壊すために使われます。</p>

<h3>Gowipeのユニット構成例2</h3>

<table>
  <tr><th>ユニット名</th><th>数</th></tr>
  <tr><td>ゴーレム</td><td>3</td></tr>
  <tr><td>P.E.K.K.A</td><td>1</td></tr>
  <tr><td>ウィザード</td><td>18</td></tr>
  <tr><td>ウォールブレイカー</td><td>26</td></tr>
  <tr><td>アーチャー</td><td>1</td></tr>
</table>

<p>こちらはP.E.K.K.Aを1体採用した構成です。P.E.K.K.Aの2体のときに比べ、<a href="//www.coc-engun.com/wiki/wallbreaker/">ウォールブレイカー</a>の数が大きく増えていることが特徴です。P.E.K.K.Aでのゴリ押し力が下がった分、ウォールブレイカーで通り道を作ってあげる作戦と言えるでしょう。</p>

<h2>2番人気：Gowiwipe（19%）</h2>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/07/golem.jpg" alt="ゴーレム" width="400" height="300" class="aligncenter size-full wp-image-735" />

<p>2番目に人気だったのは、Gowiwipeでした。GowiwipeはGowipeとGowiwiを足して2で割った戦略です。</p>

<h3>Gowiwipeのユニット構成例</h3>

<table>
  <tr><th>ユニット名</th><th>数</th></tr>
  <tr><td>ゴーレム</td><td>3</td></tr>
  <tr><td>P.E.K.K.A</td><td>1</td></tr>
  <tr><td>ネクロマンサー</td><td>2</td></tr>
  <tr><td>ウィザード</td><td>13</td></tr>
  <tr><td>ウォールブレイカー</td><td>22</td></tr>
  <tr><td>バーバリアン</td><td>5</td></tr>
</table>

<h2>3番人気：バルーンラッシュ（11%）</h2>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/07/balloon.jpg" alt="エアバルーン" width="300" height="390" class="aligncenter size-full wp-image-694" />

<p>3番目に人気だったのは、バルーンラッシュでした。</p>

<p>援軍やヒーローに弱いのが玉にキズですが、援軍やヒーローが出てこなければ、防衛施設を破壊する能力は最強と言える戦略ですね。ユニットの訓練に<a href="//www.coc-engun.com/terms/dark-elixir/">ダークエリクサー</a>をあまり使わずに済むため、比較的低コストで運用できることもオススメポイントです。</p>

<h3>バルーンラッシュのユニット構成例</h3>

<table>
  <tr><th>ユニット名</th><th>数</th></tr>
  <tr><td>エアバルーン</td><td>32</td></tr>
  <tr><td>ガーゴイル</td><td>40</td></tr>
</table>

<p>空軍のメリットを最大限に活かすために、全てのユニットを空軍でまとめることが重要です。<a href="//www.coc-engun.com/wiki/balloon/">エアバルーン</a>だけだと、防衛兵器以外の施設を壊す時間がなくなったり、援軍に対処できなくなったりするために、素早い攻撃のできる<a href="//www.coc-engun.com/wiki/minion/">ガーゴイル</a>を多く採用していることが特徴です。</p>

<h2>4番人気：ドラゴンラッシュ（9%）</h2>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/07/dragon.jpg" alt="ドラゴン" width="420" height="360" class="aligncenter size-full wp-image-710" />

<p>最強の飛行ユニットの<a href="//www.coc-engun.com/wiki/dragon/">ドラゴン</a>でとにかくゴリ押しする身も蓋もない戦略です。戦い方がシンプルなため、攻撃時に考えることが少なくて済む、というのが最大のメリットでしょう。ドラゴンを何匹か残しておかないと、外周を回って☆1しか取れないことがあるので、注意しましょう。</p>

<h3>ドラゴンラッシュのユニット構成例</h3>

<table>
  <tr><th>ユニット名</th><th>数</th></tr>
  <tr><td>ドラゴン</td><td>12</td></tr>
</table>

<p>非常に漢気（おとこぎ）あふれる分かりやすいユニット構成です。俺には、ドラゴンしか必要ない！という気持ちがビシビシ伝わってきます。</p>

<h2>4番人気：Gowiwi（9%）</h2>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/07/witch.jpg" alt="ネクロマンサー" width="380" height="330" class="aligncenter size-full wp-image-739" />

<p>Gowiwiはドララッシュと同率の4番人気でした。Gowiwiとは、ゴーレム・ウィザード・<a href="//www.coc-engun.com/wiki/witch/">ネクロマンサー</a>を使う戦略のことです。</p>

<p>Gowiwiは防衛施設同士の間隔が離れているレイアウトに特に有効です。上手くいけば、ネクロマンサーとゴーレムで相手の防衛施設をほぼ無効化できることもあります。</p>

<p>また、インフェルノタワーに対しても非常に効果的に戦うことができるのも特徴で、シングルモードならばほぼ完封できます。</p>

<h3>Gowiwiのユニット構成例</h3>

<table>
  <tr><th>ユニット名</th><th>数</th></tr>
  <tr><td>ゴーレム</td><td>3</td></tr>
  <tr><td>ネクロマンサー</td><td>2</td></tr>
  <tr><td>ウィザード</td><td>18</td></tr>
  <tr><td>ウォールブレイカー</td><td>18</td></tr>
  <tr><td>バーバリアン</td><td>9</td></tr>
  <tr><td>アーチャー</td><td>9</td></tr>
</table>

<p><a href="//www.coc-engun.com/wiki/barbarian/">バーバリアン</a>やアーチャーは主力ではなく、援軍の釣り出しなどのユーティリティ要員として使われます。援軍の釣り出すためのユニットとして、<a href="//www.coc-engun.com/wiki/hogrider/">ホグライダー</a>を採用しているプレイヤーもいました。</p>

<h2>5番人気：ドラバルーン（8%）</h2>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/draballoon.jpg" alt="ドラバルーン" width="420" height="300" class="aligncenter size-full wp-image-1652" />

<p>ドラバルーンはドラゴンをエアバルーンでサポートする戦略です。主に、エアバルーンで対空砲を壊してからドラゴンを大量投入する戦い方になります。</p>

<h3>ドラバルーンのユニット構成例</h3>

<table>
  <tr><th>ユニット名</th><th>数</th></tr>
  <tr><td>ドラゴン</td><td>10</td></tr>
  <tr><td>エアバルーン</td><td>8</td></tr>
</table>

<h2>Th10でのそれぞれのユニットの役割</h2>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/07/barbarian.jpg" alt="バーバリアン" width="420" height="360" class="aligncenter size-full wp-image-541" />

<p>さらに、タウンホールレベル10（Th10）の最強戦略での、それぞれのユニットの役割について考えてみましょう。</p>

<p>まず、基本的なおさらいをしましょう。トップランカーの使っていたユニット構成はゴレウィズ系か空軍系のどちらかでした。<a href="//www.coc-engun.com/terms/resources/">資源</a>狩りではなく、最強を目指すならば、これらの戦略を選ぶ必要があるでしょう。</p>

<p>また、<a href="//www.coc-engun.com/wiki/giant/">ジャイアント</a>・<a href="//www.coc-engun.com/wiki/goblin/">ゴブリン</a>・<a href="//www.coc-engun.com/wiki/healer/">ヒーラー</a>の3種類のユニットは誰ひとりとして使っていませんでした。<a href="//www.coc-engun.com/wiki/valkyrie/">バルキリー</a>を使っているプレイヤーも非常に少数でした。Th10のガチンコファイトでは、これらのユニットは力不足で使う必要はないと考えてよいでしょう。</p>

<p>では、Th10のガチンコ攻めでのユニットの役割を見ていきましょう</p>

<table>
  <tr><th>ユニット名</th><th>主な役割</th></tr>
  <tr><td>バーバリアン</td><td>援軍の釣り出しなど</td></tr>
  <tr><td>アーチャー</td><td>援軍の釣り出しなど</td></tr>
  <tr><td>ゴブリン</td><td>使う必要なし</td></tr>
  <tr><td>ジャイアント</td><td>使う必要なし</td></tr>
  <tr><td>ウォールブレイカー</td><td>ゴレウィズ系での壁破壊要員</td></tr>
  <tr><td>エアバルーン</td><td>空軍戦略での対空砲破壊</td></tr>
  <tr><td>ウィザード</td><td>ゴレウィズ系での攻撃要因</td></tr>
  <tr><td>ヒーラー</td><td>使う必要なし</td></tr>
  <tr><td>ドラゴン</td><td>空軍戦略の要（かなめ）</td></tr>
  <tr><td>P.E.K.K.A</td><td>ゴレウィズ系での前衛兼攻撃要因</td></tr>
  <tr><td>ガーゴイル</td><td>バルーンラッシュのサポート</td></tr>
  <tr><td>ホグライダー</td><td>援軍の釣り出し</td></tr>
  <tr><td>バルキリー</td><td>使う必要なし</td></tr>
  <tr><td>ゴーレム</td><td>ゴレウィズ系での前衛</td></tr>
  <tr><td>ネクロマンサー</td><td>ゴレウィズ系での防衛施設無効化</td></tr>
</table>

<p>Th10でのオススメ戦略を探している方はぜひ参考にしてみてくださいね。</p>

<p>※この記事はラヴァハウンド登場前の調査内容を元に書かれています。ラバハウンドが加わったことで空軍の割合が増えるかもしれません</p>

<h2>トップランカーに学ぶシリーズ</h2>

<p>今回で、トップランカーに学ぶシリーズも終了です。これまでの連載と合わせて、Th10の方は参考にしてみてください。</p>

<ol>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/who-toprankers/">トップランカーはどんな人か調べてみたぞ【トップランカーに学ぶ第1回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/infernotower-single-or-multi/">インフェルノタワーはシングル？それともマルチ？【トップランカーに学ぶ第2回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/xbow-ground-air/">巨大クロスボウはどちらのモードがいい？【トップランカーに学ぶ第3回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/necessary-wall-level/">壁はどこまで上げたらいいの？【トップランカーに学ぶ第4回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/popular-layout-th10/">タウンホールレベル10（Th10）人気レイアウト12選【トップランカーに学ぶ第5回】</a></li>
  <li>最強のユニット構成について考えてみよう【トップランカーに学ぶ第6回】←今ココ</li>
</ol>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.coc-engun.com/blog/best-troops/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>タウンホールレベル10（Th10）人気レイアウト12選【トップランカーに学ぶ第5回】</title>
		<link>http://www.coc-engun.com/blog/popular-layout-th10/</link>
		<comments>http://www.coc-engun.com/blog/popular-layout-th10/#comments</comments>
		<pubDate>Sun, 07 Sep 2014 10:34:18 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[nonsugar]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[【攻略】村のレイアウト]]></category>
		<category><![CDATA[【攻略】統計情報]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.coc-engun.com/?p=1599</guid>
		<description><![CDATA[あなたは疑問に思ったことはないでしょうか？ 最強のレイアウトはどれだろうか？と。 トップランカーに学ぶシリーズの第5回目は、タウンホールレベル10（Th10）の人気レイアウトに迫ってみたいと思います。Th10になると、レ [&#8230;]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/popular-layout-th10.jpg" alt="最強配置を探せ！" width="600" height="450" class="aligncenter size-full wp-image-1602" />

<p>あなたは疑問に思ったことはないでしょうか？</p>

<p>最強の<a href="//www.coc-engun.com/terms/layout_terms/">レイアウト</a>はどれだろうか？と。</p>

<p>トップランカーに学ぶシリーズの第5回目は、タウンホールレベル10（Th10）の人気レイアウトに迫ってみたいと思います。Th10になると、レイアウトのパターンが非常に多くなってくるため、どのレイアウトが最強なのかを判断するのは非常に難しくなってきます。そもそも管理人はTh10ではないので、Th10の強いレイアウトがはっきり分からなかったりします。</p>

<p>しかし、トップ100ランカーが使っているレイアウトは強いに違いない！という期待を胸に、人気レイアウトを調べてみました。Th10のレイアウトを探している方は参考にしてみてください。トップ100ランカーは負けにくいことを目標にレイアウトを選んでいるはずですので、クラン対戦用のレイアウトにも応用できることでしょう。</p>

<p>では、トップランカーに人気のレイアウト12個を見ていきましょう♪</p>

<h2 id="popular-layout-th10_1st">人気1位のレイアウト：使用人数7人</h2>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/most-popolar-layout-th10.jpg"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/most-popolar-layout-th10-600x450.jpg" alt="一番人気のTh10レイアウト" width="600" height="450" class="aligncenter size-large wp-image-1604" /></a>

<p>一番人気のレイアウトはトップ100ランカーの中で最も多い7人のプレイヤーが選択してました。</p>

<p>このレイアウトでは、タウンホールを挟むようにインフェルノタワーが<a href="//www.coc-engun.com/terms/placement/">配置</a>されています。地上部隊がタウンホールに直接行くには最低でも3層の壁を突破する必要がありますので、対地上部隊用のレイアウトだと言えるでしょう。</p>

<p>非常に隙間の少ないレイアウトで、中央にかくしテスラが4本ある以外には、<a href="//www.coc-engun.com/terms/trap/">トラップ</a>の配置にはそれほど注意しなくても大丈夫そうですね。</p>

<h2>人気2-3位のレイアウト：使用人数6人</h2>

<p>人気2位のレイアウトは2つあります。順番に見ていきましょう。</p>

<h3 id="popular-layout-th10_2nd-1">人気2位のレイアウトその1</h3>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/second-popolar-layout-th10-1.jpg"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/second-popolar-layout-th10-1-600x450.jpg" alt="タウンホールレベル10で人気2位のレイアウトその1" width="600" height="450" class="aligncenter size-large wp-image-1606" /></a>

<p>人気2位の1つ目のレイアウトは、壁を四角に並べたレイアウトです。隙間も多いですので、トラップを効果的に使えそうな配置になっています。</p>

<h3 id="popular-layout-th10_2nd-2">人気2位のレイアウトその2</h3>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/second-popolar-layout-th10-2.jpg"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/second-popolar-layout-th10-2-600x450.jpg" alt="Th10人気2位のレイアウトその2" width="600" height="450" class="aligncenter size-large wp-image-1607" /></a>

<p>もうひとつのレイアウトは、レイアウトの上側と左側で異なる配置になっているタイプのレイアウトです。上側は大きな1つの囲いになっていますが、下側は小さな囲いが2つあります。</p>

<p>中央は大きな囲いになっています。<a href="//www.coc-engun.com/wiki/hogrider/">ホグライダー</a>対策によく使われる配置で、タウンホールの外側を遠回りさせる効果があります。</p>

<h2 id="popular-layout-th10_4th">人気4位のレイアウト：使用人数5人</h2>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/fourth-popolar-layout-th10.jpg"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/fourth-popolar-layout-th10-600x450.jpg" alt="Th10人気4位のレイアウト" width="600" height="450" class="aligncenter size-large wp-image-1608" /></a>

<p>人気4位のレイアウトは、タウンホールまで壁1層しかない配置です。簡単に攻略できそうに見えますが、意外に攻略が難しいレイアウトでもあります。</p>

<p>中央のタウンホールにいきなり攻め込むと、上側と左右からの集中砲火を浴びて非常に大きなダメージを受けてしまいます。場合によっては、タウンホールさえ壊せないこともあります。そんな時は、いきなり中央に攻め込まずに左右のどちらかからじっくり攻略してみるとよいでしょう。</p>

<h2>人気5-8位のレイアウト：使用人数4人</h2>

<p>人気5位には4つのレイアウトがランクインしています。これのレイアウトを選択しているプレイヤーはそれぞれ4人ずつでした。これらのレイアウトを順番に見ていきましょう。</p>

<h3 id="popular-layout-th10_5th-1">人気5位のレイアウトその1</h3>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/fifth-popolar-layout-th10-1.jpg"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/fifth-popolar-layout-th10-1-600x450.jpg" alt="Th10人気5位のレイアウトその1" width="600" height="450" class="aligncenter size-large wp-image-1609" /></a>

<p>このレイアウトではタウンホールがある中央の囲みが独特な形をしています。</p>

<p>タウンホール、クランの城、インフェルノタワー、巨大クロスボウと重要な<a href="//www.coc-engun.com/terms/buildings/">施設</a>を中央に集合させて、防衛力を高めていますね。</p>

<h3 id="popular-layout-th10_5th-2">人気5位のレイアウトその2</h3>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/fifth-popolar-layout-th10-2.jpg"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/fifth-popolar-layout-th10-2-600x450.jpg" alt="Th10人気5位のレイアウトその2" width="600" height="450" class="aligncenter size-large wp-image-1610" /></a>

<p>このレイアウトは、<a href="#popular-layout-th10_2nd-2">人気2位のレイアウトその2</a>に似た形のレイアウトですね。</p>

<p>上側の囲いが1つではなく、2つに分割されています。このほうがレイアウトが対称形に近いですので、どこから<a href="//www.coc-engun.com/terms/attack/">攻撃</a>されても同じような防衛力を発揮することができます。</p>

<h3 id="popular-layout-th10_5th-3">人気5位のレイアウトその3</h3>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/fifth-popolar-layout-th10-3.jpg"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/fifth-popolar-layout-th10-3-600x450.jpg" alt="Th10人気5位のレイアウトその3" width="600" height="450" class="aligncenter size-large wp-image-1611" /></a>

<p>このレイアウトは<a href="#popular-layout-th10_1st">人気1位のレイアウト</a>とほぼ同じ配置のレイアウトです。じっくり見比べなければ違いがわからないほど、よく似ています。</p>

<p>主な違いは中心から第2層目の区画の数が減っています。このため、1番人気のレイアウトに比べると、地上軍はタウンホールに侵入しやすくなっています。その代わり、対空砲がより内側に入っていることで、空軍対策はこちらの方が優れていると言えるでしょう。見た目もこちらの方がすっきりしていますね。</p>

<h3 id="popular-layout-th10_5th-4">人気5位のレイアウトその4</h3>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/fifth-popolar-layout-th10-4.jpg"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/fifth-popolar-layout-th10-4-600x450.jpg" alt="Th10人気5位のレイアウトその4" width="600" height="450" class="aligncenter size-large wp-image-1612" /></a>

<p>このレイアウトも、<a href="#popular-layout-th10_2nd-2">人気2位のレイアウトその2</a>に似た配置になっています。</p>

<p>壁がより内側に配置され、守りがよりコンパクトになっています。また、上側の囲いの数が少し増えています。守りがコンパクトになったことで、トラップの配置が限られてしまうことが欠点でしょうか。</p>

<h2>人気9-12位のレイアウト：使用人数3人</h2>

<p>人気9位には4つのレイアウトがランクインしています。これらのレイアウトはちょっと特徴的なものが多いです。</p>

<h3 id="popular-layout-th10_9th-1">人気9位のレイアウトその1</h3>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/nineth-popolar-layout-th10-1.jpg"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/nineth-popolar-layout-th10-1-600x450.jpg" alt="Th10人気9位のレイアウトその1" width="600" height="450" class="aligncenter size-large wp-image-1613" /></a>

<p>某有名クランに多いレイアウトです。左右の配置が大きく非対称なレイアウトです。</p>

<p>左右の突起部分が<a href="//www.coc-engun.com/wiki/wallbreaker/">ウォールブレイカー</a>寄せになっています。壁が入り組んでいるせいで、意外にも中央へは侵入しにくいのですが・・・個人的にはあまり強そうには思えないレイアウトだったりします。</p>

<h3 id="popular-layout-th10_9th-2">人気9位のレイアウトその2</h3>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/nineth-popolar-layout-th10-2.jpg"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/nineth-popolar-layout-th10-2-600x450.jpg" alt="Th10人気9位のレイアウトその2" width="600" height="450" class="aligncenter size-large wp-image-1614" /></a>

<p>完全なピッチリ配置のレイアウトです。2x2の隙間にはかくしテスラが入るでしょうから、壁で囲まれた場所にはトラップを配置する場所が一切ないレイアウトになります。</p>

<p>攻撃側からすれば、トラップの位置を気にする必要がないので、意外性のないレイアウトになります。その代わり、<a href="//www.coc-engun.com/terms/defense-buildings/">防衛施設</a>同士の連携は最強です。Th10のレイアウトとしては、少しはトラップ用の隙間があった方がいいとは思いますが・・・</p>

<h3 id="popular-layout-th10_9th-3">人気9位のレイアウトその3</h3>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/nineth-popolar-layout-th10-3.jpg"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/nineth-popolar-layout-th10-3-600x450.jpg" alt="Th10人気9位のレイアウトその3" width="600" height="450" class="aligncenter size-large wp-image-1615" /></a>

<p>これもピッチリ配置なレイアウトです。中央にかくしテスラがいるのでしょうから、巨大爆弾などのトラップをほとんど気にせず攻撃することができますね。</p>

<h3 id="popular-layout-th10_9th-4">人気9位のレイアウトその4</h3>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/nineth-popolar-layout-th10-4.jpg"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/nineth-popolar-layout-th10-4-600x450.jpg" alt="Th10人気9位のレイアウトその4" width="600" height="450" class="aligncenter size-large wp-image-1616" /></a>

<p>うずまき形のレイアウトです。中央に侵入したいのにウォールブレイカーは外側の壁ばかり壊してしまうタイプのレイアウトですね。</p>

<p>※トップ100のデータは2014年8月13日時点のトップ100を8月17日まで追跡調査したものです。2人はトップ100からいなくなり追跡できなくなってしまったため、98人分のデータとなります。</p>

<h2>トップランカーに学ぶシリーズ</h2>

<p>トップランカーに学ぶシリーズの一覧です。タウンホールレベル10（Th10）の方は参考にしてみてくださいね。</p>

<ol>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/who-toprankers/">トップランカーはどんな人か調べてみたぞ【トップランカーに学ぶ第1回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/infernotower-single-or-multi/">インフェルノタワーはシングル？それともマルチ？【トップランカーに学ぶ第2回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/xbow-ground-air/">巨大クロスボウはどちらのモードがいい？【トップランカーに学ぶ第3回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/necessary-wall-level/">壁はどこまで上げたらいいの？【トップランカーに学ぶ第4回】</a></li>
  <li>タウンホールレベル10（Th10）人気レイアウト12選【トップランカーに学ぶ第5回】←今ココ</li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/best-troops/">最強のユニット構成について考えてみよう【トップランカーに学ぶ第6回】</a></li>
</ol>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.coc-engun.com/blog/popular-layout-th10/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>壁はどこまで上げたらいいの？【トップランカーに学ぶ第4回】</title>
		<link>http://www.coc-engun.com/blog/necessary-wall-level/</link>
		<comments>http://www.coc-engun.com/blog/necessary-wall-level/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 04 Sep 2014 13:00:10 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[nonsugar]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[【攻略】村のレイアウト]]></category>
		<category><![CDATA[【攻略】統計情報]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.coc-engun.com/?p=1568</guid>
		<description><![CDATA[クラクラで一番コストのかかるものは壁です。以前に計算したようにコストが高すぎて気絶しそうなほど高いのが壁です。 ただ、壁のレベルを上げなければ、地上軍にボコボコにされてしまうので、壁のレベルを上げないわけにもいきません・ [&#8230;]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/wall-level11.jpg" alt="壁レベル11" width="160" height="160" class="aligncenter size-full wp-image-1463" />

<p>クラクラで一番コストのかかるものは壁です。<a href="//www.coc-engun.com/blog/how-much-walls/">以前に計算したように</a>コストが高すぎて気絶しそうなほど高いのが壁です。</p>

<p>ただ、壁のレベルを上げなければ、地上軍にボコボコにされてしまうので、壁のレベルを上げないわけにもいきません・・・</p>

<p>では、壁のレベルはどのくらいまで上げれば大丈夫と言えるのでしょうか？その答えは、クラクラの頂点にいるプレイヤーの方々が知っているのではないでしょうか？防衛戦で負けまくれば、クラクラの頂点には到達できませんからね。</p>

<p><a href="//www.coc-engun.com/blog/infernotower-single-or-multi/">インフェルノタワー</a>や<a href="//www.coc-engun.com/blog/xbow-ground-air/">巨大クロスボウ</a>のときと同じようにトップ100ランカーの<a href="//www.coc-engun.com/terms/layout_terms/">レイアウト</a>を調べることで、「壁って何レベルまで上げればいいの？」という疑問に答えたいと思います。</p>

<p>さあ、めくるめく超コストの世界をのぞいてみましょう！</p>

<h2>レベルで変わる壁の強さ</h2>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/walls.jpg" alt="壁" width="360" height="90" class="aligncenter size-full wp-image-1569" />

<p>壁のレベルをどこまで上げるのか考える前に、壁の能力について復習しておきましょう。</p>

<p>壁を壊すために使われるのは<a href="//www.coc-engun.com/wiki/wallbreaker/">ウォールブレイカー</a>です。ウォールブレイカーなしでは、高レベルの壁はほとんど壊れません。そのため、壁を壊すのに必要なウォールブレイカーの数を数えてみましょう。</p>

<table>
  <tr><th>壁レベル</th><th>HP</th><th>Lv5<a href="//www.coc-engun.com/wiki/wallbreaker/">wb</a></th><th>Lv6wb</th></tr>
  <tr><td>1</td><td>300</td><td rowspan="5">1</td><td rowspan="6">1</td></tr>
  <tr><td>2</td><td>500</td></tr>
  <tr><td>3</td><td>700</td></tr>
  <tr><td>4</td><td>900</td></tr>
  <tr><td>5</td><td>1,400</td></tr>
  <tr><td>6</td><td>2,000</td><td rowspan="3">2</td></tr>
  <tr><td>7</td><td>2,500</td><td rowspan="3">2</td></tr>
  <tr><td>8</td><td>3,000</td></tr>
  <tr><td>9</td><td>4,000</td><td rowspan="2">3</td></tr>
  <tr><td>10</td><td>5,500</td><td rowspan="2">3</td></tr>
  <tr><td>11</td><td>7,000</td><td>4</td></tr>
</table>

<h3>レベル6ウォールブレイカーへの耐性</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/wallbreaker-level6.jpg" alt="レベル6ウォールブレイカー" width="85" height="80" class="aligncenter size-full wp-image-1570" />

<p>この表を見ると、レベル6ウォールブレイカーに対応するためには、壁のレベルは10は欲しいことがわかります。レベル10からレベル11に上げるには約10億<a href="//www.coc-engun.com/terms/gold/">ゴールド</a>必要ですが、ウォールブレイカーへの耐性はほとんど変わりません。</p>

<p>逆に壁のレベルが6以下だと、ウォールブレイカー1体で壊されてしまいますので、ほとんど役に立ちません。できる限り壁のレベルは7以上にした方がよいでしょう。レベル7から9まで上げるためには、約4億ゴールドかかりますが、ウォールブレイカーへの耐性はあまり変わりません。</p>

<p>つまり、タウンホールレベル10（Th10）に強くなりたいなら、壁レベルは10あれば、とりあえずは十分です。コストが足りない時はレベル7を目標に上げておくとよいでしょう。</p>

<h3>レベル5ウォールブレイカーへの耐性</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/wallbreaker-level5.jpg" alt="レベル5ウォールブレイカー" width="70" height="70" class="aligncenter size-full wp-image-1571" />

<p>タウンホールレベル9（Th9）のプレイヤーはレベル5ウォールブレイカーを使ってきます。そんなTh9に対応するには、壁のレベルはどのくらい必要なのでしょうか？</p>

<p>Th10のときとは異なり、レベル8からレベル9になると、必要なウォールブレイカーの数が1つ増えます。レベル11になると、ウォールブレイカーが4体必要になり、絶望的な硬さになります。</p>

<p>つまり、Th9を相手にするなら、壁のレベルは9あれば、とりあえずは十分と言えそうです。レベル11にすれば、Th9の地上軍はあなたを攻撃しなくなるでしょう。硬すぎますから。</p>

<h2>トップランカーの選択は？</h2>

<p>本題に入りましょう。トップ100ランカーの壁レベルはどのくらいだったのでしょうか？</p>

<h3>全てレベル11：47人</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/wall-level11.jpg" alt="壁レベル11" width="160" height="160" class="aligncenter size-full wp-image-1463" />

<p>約半分のトップランカーが全ての壁をレベル11にしていました。<a href="//www.coc-engun.com/blog/how-much-walls/">全部で22億ゴールドかかります</a>が、ゴールドさえ集まるのなら、全ての壁をレベル11にするのが望ましいのは間違いありません。おそらく、<a href="//www.coc-engun.com/terms/goldcustomer/">廃課金</a>が必要になりますが・・・</p>

<h3>レベル10と11：20人</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/walls10-11.jpg" alt="壁レベル10と11" width="180" height="90" class="aligncenter size-full wp-image-1572" />

<p>約2割のトップランカーが壁をレベル10とレベル11の組み合わせで使っていました。壁のレベルが10あれば、Th10対策としては十分ですので、コストを抑えつつ防衛力も高められるバランスの良い組み合わせですね。</p>

<h3>レベル9/10（たまに11）：30人</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/walls9-10.jpg" alt="壁レベル9と10" width="180" height="90" class="aligncenter size-full wp-image-1573" />

<p>約3割のトップランカーはレベル9/10の壁を中心に使っていました。このうち、17人はレベル11の壁を少し混ぜて使っています。この組み合わせは、Th9への対応には十分ですが、Th10にはちょっと弱い組み合わせになります。</p>

<h3>レベル8と9：1人</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/walls8-9.jpg" alt="壁レベル8と9" width="180" height="90" class="aligncenter size-full wp-image-1574" />

<p>たった一人だけレベル9以下の壁だけを使っているトップランカーがいました。できるだけ壁にコストをかけずに使いたいのなら、この組み合わせになります。しかし、Th10相手には非常に弱くなってしまいますので、その分は攻撃で大勝する必要があるでしょう。</p>

<h2>結論は？</h2>

<p style="margin-bottom: 200px">ここまで、壁の防衛力とトップランカーの選択を見てきましたので、結論をまとめてみましょう。結論は・・・</p>

<p class="em bigfont">好きにしたらええやん</p>

<p>・・・・・</p>
<p>・・・・・</p>
<p>・・・・・</p>
<p>・・・・・</p>
<p>・・・・・</p>

<p>・・・・・と言うだけでは説明不足のようですので、もう少し解説をしましょう。</p>

<p>ゴールドが足りれば（課金できるなら）、壁のレベルは11にするのが確実です。間違いありません。ゴールド（クレジットカード）さえあればつべこべ言わずに最大レベルまで上げればよいのです。</p>

<p>しかし、現実的にはゴールド（課金額）という制約がありますから、自分で可能なところまで壁のレベルを上げることになります。<a href="//www.coc-engun.com/blog/how-much-walls/">以前にも考察したように</a>、課金しないなら、壁レベルは9か10までが現実的だと思います。</p>

<p>レベル11はきっと無理でしょう。無理なはず。無理であってほしい。</p>

<p>ですが、上位ランクを目指すならば、最低でも壁のレベルは9は欲しいのもまた事実です。レベル8以下の壁では、ペラペラ装甲ですから、一瞬で破られます。</p>

<p class="em bigfont">結論：YOU!課金しちゃいなYO!</p>

<p>なお、あなたがクラクラにいくら課金しても当方は一切責任は負いませんので、クレジットカードやiTunesカードなどは用法容量を守り正しく使って下さい。</p>

<h2>トップランカーに学ぶシリーズ</h2>

<p>トップランカーに学ぶシリーズの一覧です。タウンホールレベル10（Th10）の方は参考にしてみてくださいね。</p>

<ol>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/who-toprankers/">トップランカーはどんな人か調べてみたぞ【トップランカーに学ぶ第1回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/infernotower-single-or-multi/">インフェルノタワーはシングル？それともマルチ？【トップランカーに学ぶ第2回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/xbow-ground-air/">巨大クロスボウはどちらのモードがいい？【トップランカーに学ぶ第3回】</a></li>
  <li>壁はどこまで上げたらいいの？【トップランカーに学ぶ第4回】←今ココ</li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/popular-layout-th10/">タウンホールレベル10（Th10）人気レイアウト12選【トップランカーに学ぶ第5回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/best-troops/">最強のユニット構成について考えてみよう【トップランカーに学ぶ第6回】</a></li>
</ol>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.coc-engun.com/blog/necessary-wall-level/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>巨大クロスボウはどちらのモードがいい？【トップランカーに学ぶ第3回】</title>
		<link>http://www.coc-engun.com/blog/xbow-ground-air/</link>
		<comments>http://www.coc-engun.com/blog/xbow-ground-air/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 01 Sep 2014 11:58:20 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[nonsugar]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[【攻略】村のレイアウト]]></category>
		<category><![CDATA[【攻略】統計情報]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.coc-engun.com/?p=1553</guid>
		<description><![CDATA[巨大クロスボウはタウンホールレベル9（Th9）から使える非常に強力な防衛施設です。射程距離や攻撃速度、対応範囲などを考えると最強の防衛施設と言ってよいでしょう。 そんな巨大クロスボウには2つのモードがあります。地上ユニッ [&#8230;]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/xbow-ground-air.jpg" alt="巨大クロスボウは対地モードと対地空モードのどちらがいい？" width="400" height="270" class="aligncenter size-full wp-image-1554" />

<p>巨大クロスボウはタウンホールレベル9（Th9）から使える非常に強力な<a href="//www.coc-engun.com/terms/defense-buildings/">防衛施設</a>です。射程距離や攻撃速度、対応範囲などを考えると最強の防衛施設と言ってよいでしょう。</p>

<p>そんな巨大クロスボウには2つのモードがあります。地上<a href="//www.coc-engun.com/terms/troops/">ユニット</a>だけを攻撃する対地モードと、飛行ユニットも<a href="//www.coc-engun.com/terms/attack/">攻撃</a>できる対空＆対地モード（対地空モード）です。この2つのモードのどちらがオススメなのでしょうか？</p>

<p><a href="//www.coc-engun.com/blog/infernotower-single-or-multi/">前回のインフェルノタワーの選択</a>に続き、トップ100ランカーを調査することで、巨大クロスボウは対地モードが良いのか？対地空モードが良いのか？を探っていきましょう。</p>

<h2>2つのモードの違い</h2>

<p>巨大クロスボウの2つのモードのどちらが良いかを考える前に、まずは巨大クロスボウの特徴を復習しておきましょう。</p>

<h3>対地モード</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/xbow-ground.jpg" alt="巨大クロスボウの対地モード" width="180" height="180" class="aligncenter size-full wp-image-1555" />

<p>対地モードの巨大クロスボウは非常に長い射程距離を持っています。射程距離14は全ての防衛施設の中でも最大で、アーチャータワーの約2倍、大砲の約2.4倍の範囲を守ることができます。</p>

<p>対地モードの欠点は地上ユニットしか攻撃できないことです。圧倒的な守備範囲で地上に対しては非常に強力な半面、空軍には無力。それが対地モードです。</p>

<h3>対地空モード</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/xbow-air.jpg" alt="巨大クロスボウの対地空モード" width="180" height="180" class="aligncenter size-full wp-image-1556" />

<p>対地空モードでは、全てのユニットを攻撃することができます。</p>

<p>その代わりに射程距離は11と短くなり、守備範囲はアーチャータワーの1.21倍に抑えられています。ちょっと強くなったアーチャータワー。それが対地空モードの巨大クロスボウです。</p>

<h2>トップランカーはどのモード？</h2>

<p>では、ここで本題です。トップランカーはどちらのモードを使っていたのでしょうか？</p>

<h3>対地のみ：77人</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/xbow-ground3.jpg" alt="巨大クロスボウを対地モード3つで使う" width="600" height="270" class="aligncenter size-full wp-image-1557" />

<p>一番多くのトッププレイヤーが使っていた組み合わせは、3つの巨大クロスボウ全てを対地モードにしたものでした。トップ100人中77人と圧倒的多数のプレイヤーが対地モードだけを使っていました。</p>

<p>この組み合わせは、ドララッシュなどの空軍には全くの無力ですが、GowiwiやGowipeなどの地上軍に対してはベストの組み合わせになります。</p>

<h3>対地2、対地空1：13人</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/xbow-ground2air1.jpg" alt="巨大クロスボウを対地モード2つ、対地空モード1で使う" width="600" height="270" class="aligncenter size-full wp-image-1558" />

<p>次に多く使われた組み合わせは対地モード2つと対地空モード1つの組み合わせでした。トップ100人中13人がこの組み合わせでした。</p>

<p>この組み合わせは、Gowiwiなどの地上軍に睨み（にらみ）を利かせつつも、ドララッシュなどの空軍にもある程度の対応ができる組み合わせになります。</p>

<h3>対地空のみ：5人</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/xbow-air3.jpg" alt="巨大クロスボウを対地空モード3つで使う" width="600" height="270" class="aligncenter size-full wp-image-1559" />

<p>3番目に多かった組み合わせが対地空モードのみでした。トップ100人の中で、5人のプレイヤーがこの組み合わせを選択していました。</p>

<p>この組み合わせは、ドララッシュやバルーンラッシュなどの空軍対策を第一に考えた組み合わせですね。逆に地上軍にはそれほど有効ではありません。</p>

<h3>対地1、対地空2：3人</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/xbow-ground1air2.jpg" alt="巨大クロスボウを対地モード1つ、対地空モード2つで使う" width="600" height="270" class="aligncenter size-full wp-image-1560" />

<p>一番少なかった組み合わせが対地モード1つと対地空モード2つの組み合わせでした。トップ100人の中で、この組み合わせを選んでいたのは3人だけでした。</p>

<p>この組み合わせは、ドララッシュなどの空軍対策を中心としつつも、Gowiwiにも一定の対策をした組み合わせになります。</p>

<h2>結論はどっち？</h2>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/xbow-recommend.jpg" alt="巨大クロスボウのオススメ組み合わせは対地モード3つ" width="600" height="270" class="aligncenter size-full wp-image-1561" />

<p>結局のところ、巨大クロスボウは対地モードと対地空モードのどちらが良いでしょうか？</p>

<p class="em">私の考えでは、対地モード3つがベストだと考えています。</p>

<p><a href="//www.coc-engun.com/blog/infernotower-single-or-multi#mini-max-strategy">前回のミニマックス戦略</a>から考えると対地空モード3つの方が受けが広いのでオススメなんじゃないの？と思われるかもしれません。</p>

<p>しかし、私はミニマックス戦略から対地モード3つが良いと思っています。理由としては、ドララッシュなどの空軍戦略よりもGowiwiの地上軍戦略の方が強く、防衛しにくい戦略であると考えているからです。</p>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/09/best-troops.jpg" alt="最強の攻撃はGowiwiやGowipeなどの地上軍" width="600" height="370" class="aligncenter size-full wp-image-1562" />

<p>ドララッシュは対空砲4つの配置によって、かなりの対策が可能です。最大レベルの対空砲が1つ残れば、ドラゴンを撃退できるだけの力があります。そして、対空砲に比べると、対地空モードの巨大クロスボウはそれほど空軍に強いわけでもありません。</p>

<p>逆に、Gowiwiなどの地上軍戦略は現在最強の戦略と言ってよいでしょう。そして、最強ではない空軍戦略には多少弱くなりつつも、最強戦略への勝率を上げる方が被害を減らすことに役立つのです。</p>

<p class="em">結論：Th10では対地モードの巨大クロスボウがオススメ</p>

<p>なお、今回の結論は最強を目指す場合のものになります。もし、あなたが最強を目指す段階ではないなら、結論は変わってきます。</p>

<p>例えば、マルチプレイ戦でトロフィー帯を下げていて、<span class="em">GowiwiやGowipeでは攻撃されないけどもドララッシュには攻撃されるなら対地空モードがオススメ</span>です。他にも、クラン対戦であなたのランクが突出していて、Gowiwiに攻め込まれない場合も対地空モードが良いでしょう。</p>

<p>レイアウトはケースバイケースです。相手のレベルによって、選ぶべき選択も変わります。相手がメッチャ強いなら対地モード、格下が多いなら対地空モードとすると良いでしょう。</p>

<p>※トップ100のデータは2014年8月13日時点のトップ100を8月17日まで追跡調査したものです。2人はトップ100からいなくなり追跡できなくなってしまったため、98人分のデータとなります。</p>

<h2>トップランカーに学ぶシリーズ</h2>

<p>トップランカーに学ぶシリーズの一覧です。タウンホールレベル10（Th10）の方は参考にしてみてくださいね。</p>

<ol>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/who-toprankers/">トップランカーはどんな人か調べてみたぞ【トップランカーに学ぶ第1回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/infernotower-single-or-multi/">インフェルノタワーはシングル？それともマルチ？【トップランカーに学ぶ第2回】</a></li>
  <li>巨大クロスボウはどちらのモードがいい？【トップランカーに学ぶ第3回】←今ココ</li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/necessary-wall-level/">壁はどこまで上げたらいいの？【トップランカーに学ぶ第4回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/popular-layout-th10/">タウンホールレベル10（Th10）人気レイアウト12選【トップランカーに学ぶ第5回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/best-troops/">最強のユニット構成について考えてみよう【トップランカーに学ぶ第6回】</a></li>
</ol>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.coc-engun.com/blog/xbow-ground-air/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>インフェルノタワーはシングル？それともマルチ？【トップランカーに学ぶ第2回】</title>
		<link>http://www.coc-engun.com/blog/infernotower-single-or-multi/</link>
		<comments>http://www.coc-engun.com/blog/infernotower-single-or-multi/#comments</comments>
		<pubDate>Sat, 30 Aug 2014 07:29:25 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[nonsugar]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[【攻略】村のレイアウト]]></category>
		<category><![CDATA[【攻略】統計情報]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.coc-engun.com/?p=1522</guid>
		<description><![CDATA[インフェルノタワーはタウンホールレベル10（Th10）のプレイヤーだけが使える最後の軍事施設です。 そんな最終兵器であるインフェルノタワーには2つのモードがあります。いちどに1体のユニットを焼き尽くす単体攻撃モード（シン [&#8230;]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/inferno-single-multi.jpg" alt="インフェルノタワーはシングルモードとマルチモードのどちらがいい？" width="250" height="200" class="aligncenter size-full wp-image-1523" />

<p>インフェルノタワーはタウンホールレベル10（Th10）のプレイヤーだけが使える最後の<a href="//www.coc-engun.com/terms/army-building/">軍事施設</a>です。</p>

<p>そんな最終兵器であるインフェルノタワーには2つのモードがあります。いちどに1体の<a href="//www.coc-engun.com/terms/troops/">ユニット</a>を焼き尽くす単体攻撃モード（シングルモード）と、5体のユニットを同時に<a href="//www.coc-engun.com/terms/attack/">攻撃</a>する複数同時攻撃モード（マルチモード）です。この2つのモードのうち、どちらを使った方がいいのでしょうか？</p>

<p><a href="//www.coc-engun.com/blog/who-toprankers/">前回のトップランカープロフィール</a>に引き続き、トップ100ランカーを調査することで、インフェルノタワーはシングルモードが良いのか？マルチモードが良いのか？を探っていきたいと思います。</p>

<h2>2つのモードの違い</h2>

<p>インフェルノタワーのシングルモードとマルチモードのどちらが良いかを考える前に、まずは、インフェルノタワーの特性を復習しておきましょう。</p>

<h3>インフェルノタワーの特徴</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/inferno-feature.jpg" alt="インフェルノタワーの特徴は？" width="250" height="200" class="aligncenter size-full wp-image-1524" />

<p>インフェルノタワーはTh10になると使えるようになる防衛施設です。</p>

<p>インフェルノタワーには大きな特徴が2つあります。1つ目の特徴は、シングルモードとマルチモードを使い分けることができることです。もう1つの特徴は、インフェルノタワーから攻撃されているユニットは<span class="em">ヒーリングの呪文やヒーラーで回復できないこと</span>です（ヒーローの特殊能力では回復します）。</p>

<p>この回復できない特性が非常に重要になってきます。インフェルノタワー自体の攻撃力はそれほどでもなくても、巨大クロスボウなどの攻撃も回復できず、インフェルノタワーに攻撃されているユニットはどんどん死んでいくことになるのです。他のタワーディフェンスゲームで言えば、サポート兵器に近いと言えるでしょう。</p>

<h3>シングルモード</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/inferno-single.jpg" alt="インフェルノタワー：単体攻撃モード" width="100" height="150" class="aligncenter size-full wp-image-1525" />

<p>シングルモードでは、いちどに1体のユニットしか攻撃することができません。ですが、一度ターゲットが決まると時間とともにダメージが増えていきます。そのため、<a href="//www.coc-engun.com/wiki/golem/">ゴーレム</a>や<a href="//www.coc-engun.com/terms/hero/">ヒーロー</a>に対処するには最適なモードになります。</p>

<p>実際に、レベル3インフェルノタワーのシングルモードでは、ヒットポイントが6,300あるレベル5ゴーレムを約10秒間で倒すことができます。これは（表示上の）攻撃力が一番大きいレベル8かくしテスラの6倍近い攻撃力があるのと同じことになります。</p>

<p>しかし、シングルモードは最初のダメージ自体は低いため、<a href="//www.coc-engun.com/wiki/barbarian/">バーバリアン</a>やスケルトンなどのヒットポイントの低いユニットが相手だと、攻撃力の低い防衛施設になってしまいます。</p>

<p>また、シングルモードにとって、フリーズの呪文は天敵です。ダメージの増えたインフェルノタワーのダメージは最低レベルまでリセットされてしまうからです。</p>

<h3>マルチモード</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/inferno-multi.jpg" alt="インフェルノタワー：複数同時攻撃モード" width="100" height="150" class="aligncenter size-full wp-image-1526" />

<p>マルチモードでは、一度に5体までのユニットを攻撃することができます。</p>

<p>迫撃砲やウィザードの塔は範囲攻撃によって一度に複数のユニットを攻撃することができますが、一度に複数のユニットを攻撃対象にできる防衛施設はインフェルノタワーのマルチモードだけです。</p>

<p>インフェルノタワーが攻撃しているユニットはヒーリングなどで回復することができませんので、ヒットポイントの低いユニットをまとめて倒すにはマルチモードは最適です。</p>

<p>しかし、マルチモードは攻撃力そのものはあまり高くない（レベル3インフェルノタワーでも42しかない）ため、ゴーレムや<a href="//www.coc-engun.com/wiki/pekka/">P.E.K.K.A</a>のようなヒットポイントの高いユニットにはそれほど効果的ではありません。</p>

<h2>トップランカーはどのモード？</h2>

<p>では、ここで本題です。トップ100ランカーは、インフェルノタワーをどのモードで使っていたのでしょうか？2つのインフェルノタワーの組み合わせを調べてみました。早速、結果を見ていきましょう。</p>

<h3>一番多いのはシングル・マルチ併用</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/inferno-both-single-multi.jpg" alt="インフェルノタワーをシングルモードとマルチモードで併用" width="250" height="200" class="aligncenter size-full wp-image-1527" />

<p>一番多くのトッププレイヤーが使っていた組み合わせはシングルモードとマルチモードの併用でした。トップ100のうち、42名がシングル・マルチの併用でした。</p>

<p>つまり、1つはシングルモード、もう1つはマルチモードで使っていました。こうすることで、シングルモードとマルチモードのデメリットを補いつついいとこ取りをすることができます。シングルモードが2つのときよりはドラゴンラッシュに弱くなってしまうかもしれませんが、Gowiwiにも対応できます。</p>

<h3>次に多いのがマルチ2つ</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/inferno-both-multi2.jpg" alt="インフェルノタワーをマルチモード2つで使用" width="250" height="200" class="aligncenter size-full wp-image-1528" />

<p>次に多かったのが、マルチモードを2つ使うプレイヤーでした。トップ100のうち、38名が2つともマルチモードを使っていました。</p>

<p>マルチモードを2つ使うと、Gowipeなどにはとても強い、というわけではありませんが、どの相手に対してもまんべんなく強さを発揮することができます。<a href="//www.coc-engun.com/wiki/barbarian/">バーバリアン</a>や<a href="//www.coc-engun.com/wiki/witch/">ネクロマンサー</a>への対応もばっちりです。</p>

<h3>シングル2つが一番少ない</h3>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/inferno-both-single2.jpg" alt="インフェルノタワーをシングルモード2つで使用" width="250" height="200" class="aligncenter size-full wp-image-1529" />

<p>一番少なかった組み合わせは、シングルモードを2つ使う組み合わせです。トップ100のうち、18名がシングルモードのみを使っていました。</p>

<p>この組み合わせは、フリーズの呪文を使わないGowipeやドララッシュに劇的に強い、というメリットがあります。しかし、フリーズの呪文に弱かったり、ネクロマンサー相手にはほとんど無力だったりします。そのため、強い時はとても強いけども、弱い時はとても弱い組み合わせになります。</p>

<h2>結局、どっちがいいの？～私の考え～</h2>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/inferno-recommend.jpg" alt="インフェルノタワーをマルチモード2つで使うのがオススメ" width="250" height="200" class="aligncenter size-full wp-image-1530" />

<p>結局のところ、インフェルノタワーはマルチモードとシングルモードのどちらがいいのでしょうか？</p>

<p class="em">私の考えでは、マルチモード2つがベストだと考えています。</p>

<p>理由は、長期的に見て被害を最小化するためにはミニマックス戦略で行くべきだと考えるからです。</p>

<h3 id="mini-max-strategy">ミニマックス戦略</h3>

<p>ここで簡単にミニマックス戦略をご紹介しましょう。ミニマックス戦略とは、ゲーム理論における1つの戦略で「自分が受ける一番大きい被害を一番小さくする」戦略のことです。つまり、「穴をなくす」ということです。</p>

<p>具体的例として、じゃんけんで考えてみましょう。「グー・チョキ・パー」をそれぞれ1/3ずつ出すときと「グーとチョキ」しか出さないときでは、どちらが勝率が高いでしょうか？</p>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/janken.gif" alt="じゃんけん" width="310" height="100" class="aligncenter size-full wp-image-1531" />

<p>「グーとチョキ」しか出さないなら、相手が「チョキ」しか出さないときには勝率が100%になります。しかし、相手にあなたのパターンがばれたら絶対に勝つことはできなくなります。相手はグーを出し続ければよいのですから。つまり、大勝ちする可能性がありますが、大負けするリスクもあるのです。</p>

<p>逆に「グー・チョキ・パー」をそれぞれ1/3ずつ出す人はどんな相手にも勝率が33%にしかなりません。しかし、勝率が33%よりも低くなることもありません。大勝ちしないかわりに、大負けすることもないのです。</p>

<p>このように上手くいった場合の儲けを増やすのではなく、上手くいかない時の被害を少しでも減らす戦略のことをミニマックス戦略と言います。ミニマックス戦略がいつも最善とは言えませんが、多くの場合、ミニマックス戦略をとった方がプラスになります。</p>

<h3>インフェルノタワーのミニマックス戦略</h3>

<p>では、インフェルノタワーの話に戻りましょう。シングルモードとマルチモードのどちらが穴が少ないでしょうか？</p>

<p>インフェルノタワーの場合は、じゃんけんよりもさらに相手側にとって条件が良くなります。相手はあなたのインフェルノタワーの選択を見てから戦うかどうか選べますので、あなたに弱点があれば、その弱点を突かれてしまいます。</p>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/weakpoint.jpg" alt="弱点を狙おう" width="400" height="300" class="aligncenter size-full wp-image-1532" />

<p>そして、マルチモードよりもシングルモードの方が穴の大きい選択です。フリーズの呪文を使われたり、Gowiwiやジャイウィズのように数で押してくる相手にはとても弱くなってしまいます。そのため、弱点を補強して<span class="em">まんべんなく防衛したいのならばマルチモード2つがオススメ</span>です。</p>

<p>フリーズを使わないGowipeなどには有利になるけどGowiwiには不利になり、相手によって相性差が大きくなって大負けする可能性が上がっても良いなら、シングルモード2つは良い選択です。しかし、攻撃側は攻撃する<a href="//www.coc-engun.com/terms/village/">村</a>を選んで攻撃してくるということはお忘れなく。</p>

<p>※トップ100のデータは2014年8月13日時点のトップ100を8月17日まで追跡調査したものです。2人はトップ100からいなくなり追跡できなくなってしまったため、98人分のデータとなります。</p>

<h2>トップランカーに学ぶシリーズ</h2>

<p>トップランカーに学ぶシリーズの一覧です。タウンホールレベル10（Th10）の方は参考にしてみてくださいね。</p>

<ol>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/who-toprankers/">トップランカーはどんな人か調べてみたぞ【トップランカーに学ぶ第1回】</a></li>
  <li>インフェルノタワーはシングル？それともマルチ？【トップランカーに学ぶ第2回】←今ココ</li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/xbow-ground-air/">巨大クロスボウはどちらのモードがいい？【トップランカーに学ぶ第3回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/necessary-wall-level/">壁はどこまで上げたらいいの？【トップランカーに学ぶ第4回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/popular-layout-th10/">タウンホールレベル10（Th10）人気レイアウト12選【トップランカーに学ぶ第5回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/best-troops/">最強のユニット構成について考えてみよう【トップランカーに学ぶ第6回】</a></li>
</ol>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.coc-engun.com/blog/infernotower-single-or-multi/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>トップランカーはどんな人か調べてみたぞ【トップランカーに学ぶ第1回】</title>
		<link>http://www.coc-engun.com/blog/who-toprankers/</link>
		<comments>http://www.coc-engun.com/blog/who-toprankers/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 25 Aug 2014 11:14:22 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[nonsugar]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[【攻略】統計情報]]></category>
		<category><![CDATA[よくある質問]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.coc-engun.com/?p=1508</guid>
		<description><![CDATA[あなたは疑問に思ったことがないでしょうか？ クラクラの頂点にいる人たちはどんな人たちなのか？と。 そんな疑問に答えるために、トップ100ランカーのあれやこれをガッツリ調査してみました。今回から6回の連載でクラクラのトップ [&#8230;]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>あなたは疑問に思ったことがないでしょうか？</p>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/who-toprankers.jpg" alt="トップランカーを知って最強を目指せ！" width="600" height="450" class="aligncenter size-full wp-image-1510" />

<p>クラクラの頂点にいる人たちはどんな人たちなのか？と。</p>

<p>そんな疑問に答えるために、トップ100ランカーのあれやこれをガッツリ調査してみました。今回から6回の連載でクラクラのトッププレイヤーの様子をご紹介していきたいと思います。連載第1回目の今回は、トッププレイヤーの<a href="//www.coc-engun.com/terms/player-profile/">プロフィール</a>を見ていきたいと思います。</p>

<h2>Thレベルはもちろん・・・</h2>

<p>トップランカーのタウンホールレベルはいくつなのでしょうか？</p>

<p style="margin-bottom: 200px;"><span class="em">調査しなくてもわかりきっている</span>気もしなくもないですが、トップ100人全員を調べてみました。もしかしたら、タウンホールレベル9（Th9）が混じっているかもしれないという希望を求めて調査したのです。そして、結果は・・・・</p>

<p class="em bigfont">全員Th10でした</p>

<p>世の中は無常です。クラクラの頂点に近づくためには、Th9では難しそうですね。</p>

<h2>言葉は英語？中国語？それとも日本語？</h2>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/what-language.jpg" alt="トップランカーはどこの言葉を話す？" width="600" height="285" class="aligncenter size-full wp-image-1511" />

<p>クラクラは世界中でプレイされているアプリです。</p>

<p>そのため、クラクラにはいろんな言葉を話すプレイヤーがいます。トップ100プレイヤーが話す言語は何語なのか？それぞれのプレイヤーに聞いて回るわけにもいかないですので、所属<a href="//www.coc-engun.com/terms/clan/">クラン</a>の説明文の言語で調べてみました。その結果は・・・</p>

<table>
  <tr><th>英語</th><td>51人</td></tr>
  <tr><th>アラビア語</th><td>12人</td></tr>
  <tr><th>日本語</th><td>7人</td></tr>
  <tr><th>トルコ語</th><td>5人</td></tr>
  <tr><th>ポルトガル語</th><td>4人</td></tr>
  <tr><th>中国語</th><td>4人</td></tr>
  <tr><th>イタリア語</th><td>4人</td></tr>
  <tr><th>ドイツ語</th><td>4人</td></tr>
  <tr><th>フランス語</th><td>1人</td></tr>
  <tr><th>オランダ語</th><td>1人</td></tr>
  <tr><th>スペイン語</th><td>1人</td></tr>
  <tr><th>未記載</th><td>6人</td></tr>
</table>

<p style="em">英語多すぎだけど、日本語3位\(^o^)/</p>

<p>まぁ、英語は国際語ですし。母語が使えない方たちはみんな英語でプレイするでしょうから妥当なところでしょうね。</p>

<p>それよりも日本クランから7名がトップ100入りしているのは嬉しいですね。私もいつかきっと！という気にさせてくれます。</p>

<p>普段プレイしていると、中国人の割合がもっと多い気がしますが、アラビア語圏の人の方がトップ100ランカーには多いようです。あまり見ない気もしますが、上位に特に多いのでしょうか？</p>

<h2>あなたのレベルはおいくつ？</h2>

<p>トップランカーの<a href="//www.coc-engun.com/terms/player-level/">プレイヤーレベル</a>はどのぐらいあるのでしょうか？</p>

<p>プレイヤーレベルはプレイヤーの強さそのものを表すわけではないですが、気になりますよね。強いプレイヤーのデータはなんでも知っておきたいのです！そして、結果は・・・</p>

<p class="em">平均139レベル。最大で179、最小で115。</p>

<p>レベル高ぇぇ。179レベルとか始めて見ました。クラクラって、そんなレベルまで上げられるんですよね。どれだけクラクラをプレイしてるのでしょうか。</p>

<h2>攻めて攻めて、そして守る！</h2>

<img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2014/08/hard-attack.jpg" alt="攻めて攻めて攻めまくる。守り方は知らない。" width="600" height="240" class="aligncenter size-full wp-image-1512" />

<p>トッププレイヤーともなると、やはり<a href="//www.coc-engun.com/terms/attack/">攻撃</a>回数や<a href="//www.coc-engun.com/terms/defense/">防衛</a>回数も多いのでしょうか？</p>

<p>1シーズンでの成績をガッツリ見ていきましょう。結果は・・・</p>

<p class="em">平均112回攻撃成功、2.7回防衛成功</p>

<p class="bigfont">みんなクラクラ大好きだね！</p>

<p>平均で1シーズン112回の攻撃に成功するってすごいですよね。1日平均8回です。攻撃して勝たなくても良ければ1日8回攻撃するのは難しくありません。</p>

<p>ですが、トップランカーの村は適当な攻撃では決して攻略できないです。<span class="em">BAMとか論外ですから！</span></p>

<p>基本的にはGowiwiのような最強クラスの攻撃が必須なわけで、<a href="//www.coc-engun.com/terms/spell/">呪文</a>も毎回5つ使うでしょう。それで、1日8回攻撃成功ってことは、朝から夜まで2時間おきにプレイし続けているわけですよね。その熱意、マジ、です。</p>

<p>そして、攻撃は成功するのに、防衛はほとんどできていないのも面白いですね。40回に1回しか攻撃失敗していない計算です。トップランカーは<span class="em">最強の矛を持っていても盾はへなちょこ</span>なのかもしれません。</p>

<p>※注：集計日時は2014年8月13日で、攻撃か数・防衛回数は集計当時の数を1シーズンあたりに換算しています（シーズンの真ん中時点で50なら100として計算するということです）。</p>

<h2>トップランカーに学ぶシリーズ</h2>

<p>トップランカーに学ぶシリーズの一覧です。タウンホールレベル10（Th10）の方は参考にしてみてくださいね。</p>

<ol>
  <li>トップランカーはどんな人か調べてみたぞ【トップランカーに学ぶ第1回】←今ココ</li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/infernotower-single-or-multi/">インフェルノタワーはシングル？それともマルチ？【トップランカーに学ぶ第2回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/xbow-ground-air/">巨大クロスボウはどちらのモードがいい？【トップランカーに学ぶ第3回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/necessary-wall-level/">壁はどこまで上げたらいいの？【トップランカーに学ぶ第4回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/popular-layout-th10/">タウンホールレベル10（Th10）人気レイアウト12選【トップランカーに学ぶ第5回】</a></li>
  <li><a href="//www.coc-engun.com/blog/best-troops/">最強のユニット構成について考えてみよう【トップランカーに学ぶ第6回】</a></li>
</ol>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.coc-engun.com/blog/who-toprankers/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>タウンホールレベル7の全対戦記録</title>
		<link>http://www.coc-engun.com/blog/attack-log-th7/</link>
		<comments>http://www.coc-engun.com/blog/attack-log-th7/#comments</comments>
		<pubDate>Sat, 21 Sep 2013 15:21:19 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[nonsugar]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[【攻略】統計情報]]></category>
		<category><![CDATA[プレイ記録]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.coc-engun.com/?p=287</guid>
		<description><![CDATA[Clash of Clans（クラッシュオブクラン）では何回くらい対戦すれば、十分な資源が集まるのか気になりますよね。 今回は私nonsugarのタウンホールレベル7での全ての対戦記録データを公開します（※1）。対戦回数 [&#8230;]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>Clash of Clans（クラッシュオブクラン）では何回くらい対戦すれば、十分な資源が集まるのか気になりますよね。</p>

<p>今回は私nonsugarのタウンホールレベル7での全ての対戦記録データを公開します（※1）。対戦回数を増やして資源を集めるよりも、1戦あたりの獲得資源量を増やそうとしていましたので、普通にプレイしていれば、これ以上の対戦回数になると思いますが参考にして下さい。</p>

<p>なお、このプレイ期間でタウンホールレベル7の時にアップグレードできる施設と研究はほとんどアップグレードが終了していますので、タウンホールレベル7の施設を完全にアップグレードするために必要な対戦リストととらえてもらっても大丈夫だと思います（金山・エリクサーポンプだけはいくつか最大レベルでないものがある状態、ホグライダーの研究は手つかず）。また、大工は5人体制で施設の建設とアップグレードを行いました。</p>

<p>※1　トロフィー数を減らすための対戦やシングルプレイ対戦は除きます</p>

<h2>目次</h2>

<ul>
  <li><a href="#basic-data"        >基礎データ</a></li>
  <li><a href="#result-by-thlv"    >タウンホールレベルごとの成績</a></li>
  <li><a href="#result-by-strategy">戦略ごとの成績</a></li>
  <li><a href="#summary"           >まとめ</a></li>
  <li><a href="#revenge"           >おまけ：リベンジはよく考えて</a></li>
</ul>

<h2 id="basic-data">基礎データ</h2>

<p>タウンホールレベル7の時の基本的な私の対戦データは次のようになりました。</p>

<table>

  <tr>
    <th>総対戦回数</th>
    <td>391回</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>プレイ期間</th>
    <td>2013/7/30~9/20</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>プレイヤーレベル</th>
    <td>44~64</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>主にプレイしていたトロフィー数</th>
    <td>1200~1600</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>獲得ゴールド</th>
    <td>67,020,365　（1戦平均171,408）</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>獲得エリクサー</th>
    <td>62,822,685　（1戦平均160,672）</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>獲得ゴールド+エリクサー</th>
    <td>129,843,050　（1戦平均332,079）</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>獲得ダークエリクサー</th>
    <td>115,527　（1戦平均295）</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>平均略奪率（※2　※3）</th>
    <td>68%</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>対戦相手の平均タウンホールレベル（※3）</th>
    <td>7.9</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>勝率</th>
    <td>72%</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>援軍使用率</th>
    <td>44%</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>対戦相手を決めるまでの平均サーチ人数（※3）</th>
    <td>16人</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>1日あたりの平均対戦回数</th>
    <td>7.4回</td>
  </tr>

</table>

<p>※2　相手から奪える資源量のうち、奪うことのできた割合を略奪率としています。</p>

<p>※3　略奪率、対戦相手のタウンホールレベル、サーチ人数には欠けているデータも多々ありますが、記録できたデータの平均値をとっています。</p>

<p>1日当たり7.4戦で必要な資源を奪えているなら、資源が足りなくて困る！ということも少なそうですね。1か月半ほどかかりましたが、ゆっくりとプレイしてもタウンホールレベル7に必要な資源は集まるのではないでしょうか。</p>

<p>大工5人でタウンホール7にかかる費用と時間は約50日、約7000万ゴールド、約6000万エリクサー、約14万ダークエリクサーと言えそうですね（ダークエリクサーはホグライダーの研究分2万を加算した数値）。<a href="http://www.coc-engun.com/blog/how-much-th7/">理論上はタウンホールレベル7にかかる大工の時間は大工5人で約43日間</a>でしたが、現実的には大工をフルに働かせられないですので、50日程度を目安とした方が良さそうです。</p>

<h2 id="result-by-thlv">タウンホールレベルごとの成績</h2>

<p>対戦相手のタウンホールごとの対戦成績は次のようになりました。タウンホールレベル5はTH5のように略しています。</p>

<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>
        TH別平均
      </th>
      <th>
        奪ゴールド
      </th>
      <th>
        奪エリクサー
      </th>
      <th>
        奪DE
      </th>
      <th>
        総略奪資源 G + E
      </th>
      <th>
        略奪率
      </th>
      <th>
        勝利数
      </th>
      <th>
        対戦回数
      </th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <th>
        TH5
      </th>
      <td>
        150,118 
      </td>
      <td>
        24,176 
      </td>
      <td>
        0 
      </td>
      <td>
        174,294 
      </td>
      <td>
        100%
      </td>
      <td>
        1 
      </td>
      <td>
        1
      </td>
    </tr>
    <tr>
      <th>
        TH6
      </th>
      <td>
        189,798 
      </td>
      <td>
        159,184 
      </td>
      <td>
        0 
      </td>
      <td>
        348,983 
      </td>
      <td>
        97%
      </td>
      <td>
        26 
      </td>
      <td>
        27
      </td>
    </tr>
    <tr>
      <th>
        TH7
      </th>
      <td>
        189,374 
      </td>
      <td>
        152,802 
      </td>
      <td>
        35 
      </td>
      <td>
        342,176 
      </td>
      <td>
        81%
      </td>
      <td>
        95 
      </td>
      <td>
        113
      </td>
    </tr>
    <tr>
      <th>
        TH8
      </th>
      <td>
        166,523 
      </td>
      <td>
        161,253 
      </td>
      <td>
        204 
      </td>
      <td>
        327,775 
      </td>
      <td>
        66%
      </td>
      <td>
        90 
      </td>
      <td>
        132
      </td>
    </tr>
    <tr>
      <th>
        TH9
      </th>
      <td>
        157,570 
      </td>
      <td>
        184,748 
      </td>
      <td>
        757 
      </td>
      <td>
        342,319 
      </td>
      <td>
        55%
      </td>
      <td>
        50 
      </td>
      <td>
        79
      </td>
    </tr>
    <tr>
      <th>
        TH10
      </th>
      <td>
        154,732 
      </td>
      <td>
        136,161 
      </td>
      <td>
        802 
      </td>
      <td>
        290,892 
      </td>
      <td>
        42%
      </td>
      <td>
        15 
      </td>
      <td>
        31
      </td>
    </tr>
  </tbody>
</table>

<p>対戦相手のタウンホールレベルが上がるごとに略奪率は減少していくものの、ゴールドとエリクサーの略奪量（総略奪資源 G + E）はタウンホールレベル6から10までほとんど変わっていません。格上相手は資源を奪えそうな対戦相手を厳選していますが、意外にも格上の相手からも資源を奪えると言えそうです。格上の対戦相手からは全ての資源を奪うことはできませんが、大量の資源を持っていたら狙ってみる価値は十分にあると言えそうです。</p>

<p>また、タウンホールレベル9以上からダークエリクサーを多く獲得できるようになるため、ダークエリクサー狙いの時にはタウンホールレベル9や10と対戦するためにできるだけ1400以上のトロフィーを目指したいといえます（トロフィー数とタウンホールレベルとの詳しい関係は後日、統計データとともに解説します）。</p>

<h2 id="result-by-strategy">戦略ごとの成績</h2>

<p>戦略ごとの成績は次のようになりました。</p>

<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>
        戦略別平均
      </th>
      <th>
        奪ゴールド
      </th>
      <th>
        奪エリクサー
      </th>
      <th>
        奪DE
      </th>
      <th>
        総略奪資源 G + E
      </th>
      <th>
        略奪率
      </th>
      <th>
        勝利数
      </th>
      <th>
        対戦回数
      </th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <th>
        低資源狩り
      </th>
      <td>
        94,494 
      </td>
      <td>
        50,325 
      </td>
      <td>
        57 
      </td>
      <td>
        144,818 
      </td>
      <td>
        41%
      </td>
      <td>
        10 
      </td>
      <td>
        16
      </td>
    </tr>
    <tr>
      <th>
        ノーヒーラー
      </th>
      <td>
        142,598 
      </td>
      <td>
        128,613 
      </td>
      <td>
        108 
      </td>
      <td>
        271,211 
      </td>
      <td>
        71%
      </td>
      <td>
        19 
      </td>
      <td>
        30
      </td>
    </tr>
    <tr>
      <th>
        ヒージャイ
      </th>
      <td>
        165,130 
      </td>
      <td>
        149,110 
      </td>
      <td>
        123 
      </td>
      <td>
        314,240 
      </td>
      <td>
        67%
      </td>
      <td>
        126 
      </td>
      <td>
        189
      </td>
    </tr>
    <tr>
      <th>
        wizラッシュ
      </th>
      <td>
        192,902 
      </td>
      <td>
        191,968 
      </td>
      <td>
        579 
      </td>
      <td>
        384,870 
      </td>
      <td>
        71%
      </td>
      <td>
        122 
      </td>
      <td>
        150
      </td>
    </tr>
    <tr>
      <th>
        ドララッシュ
      </th>
      <td>
        212,306 
      </td>
      <td>
        229,265 
      </td>
      <td>
        262 
      </td>
      <td>
        441,571 
      </td>
      <td>
        87%
      </td>
      <td>
        5 
      </td>
      <td>
        5
      </td>
    </tr>
  </tbody>
</table>

<p>ヒージャイ、ドララッシュ、wizラッシュが強い傾向があります。訓練時間はこの中ではヒージャイが圧倒的に短く、ドララッシュの訓練コストは非常に高いですので、1戦あたりの資源獲得効率を優先するならばwizラッシュ、対戦回数も含めた時間あたりの資源獲得効率を重視するならばヒージャイ戦略がお勧めです。</p>

<p>各戦略ごとの説明とモデルケースは次のような感じです。</p>

<h3>低資源狩り</h3>

<p>バーバリアン・アーチャー・ゴブリン・<a href="//www.coc-engun.com/wiki/minion/">ガーゴイル</a>といった訓練時間が短く、訓練コストの少ないユニットを使って何度も対戦することで資源を大量に獲得する戦略です。ちなみに私はこの戦略はあまり使いこなせていませんでした・・・</p>

<table>
  <tr>
    <td>50</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/barbarian/">バーバリアン</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>50</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/archer/">アーチャー</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>80</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/goblin/">ゴブリン</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>10</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/wallbreaker/">ウォールブレイカー</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>1</td>
    <td>ライトニング</td>
  </tr>
</table>

<h3>ノーヒーラー</h3>

<p>ヒーラージャイアントから<a href="//www.coc-engun.com/wiki/healer/">ヒーラー</a>を除いた構成です。ヒーラーはユニットを回復してくれる便利なユニットではあるのですが、攻撃力が少ないために資源を奪えないことが多かったので、試してみました。結果は普通にヒーラーを入れた方が強かったです。</p>

<table>
  <tr>
    <td>74</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/archer/">アーチャー</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>12</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/giant/">ジャイアント</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>8</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/wallbreaker/">ウォールブレイカー</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>2</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/dragon/">ドラゴン</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>1</td>
    <td>ヒーリング</td>
  </tr>
</table>

<h3>ヒージャイ</h3>

<p>広く使われているヒーラージャイアント戦略です。安定した強さを持つものの、ジャイアントとヒーラーの割合が多くなるため、資源系施設への攻撃と援軍への対処は的確に行う必要があります。</p>

<table>
  <tr>
    <td>48</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/goblin/">ゴブリン</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>16</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/giant/">ジャイアント</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>8</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/wallbreaker/">ウォールブレイカー</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>4</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/healer/">ヒーラー</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>1</td>
    <td>レイジ</td>
  </tr>
</table>

<h3>wizラッシュ</h3>

<p>ウィザードゴリ押し、ウィザードラッシュと呼ばれる戦略です。攻撃力の高いウィザードをヒーラーで守りながら攻めていきます。ヒーラージャイアントに比べて安定して勝つことが出来ますし、格上への勝ちやすさはヒーラージャイアントを大きくしのぎます。欠点としては訓練時間が長いこと、巨大爆弾1個で全滅してしまうことが挙げられます。</p>

<table>
  <tr>
    <td>28</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/wizard/">ウィザード</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>2</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/wallbreaker/">ウォールブレイカー</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>6</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/healer/">ヒーラー</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>1</td>
    <td>レイジ</td>
  </tr>
</table>

<h3>ドララッシュ</h3>

<p>大量のドラゴンで相手を圧殺する戦略です。圧倒的に勝ちやすく、適当にやってもたいてい勝ちますが、訓練コストの高さがネックです。よほどエリクサーが余っている時や大量のエリクサーを獲得した時でなければ、エリクサーは大赤字になる可能性があります。</p>

<table>
  <tr>
    <td>10</td>
    <td><a href="//www.coc-engun.com/wiki/dragon/">ドラゴン</a></td>
  </tr>
  <tr>
    <td>1</td>
    <td>レイジ</td>
  </tr>
</table>

<h2 id="summary">まとめ</h2>

<p>ここまでの話をまとめます。</p>

<ul>
  <li>ゴールド・エリクサーを合わせて、1戦あたり30万が目安。</li>
  <li>大工5人の時、タウンホール7にかかる費用と時間は約50日、1日約8戦、約7000万ゴールド、約6000万エリクサー、約14万ダークエリクサー。</li>
  <li>タウンホールレベルが格上でも、多く資源を持っている相手なら狙う価値はある。</li>
  <li>ダークエリクサー狙いの時にはトロフィー1400以上でタウンホールレベル9/10を中心に狙う。</li>
  <li>1戦あたりの資源獲得効率を優先するならばwizラッシュ。</li>
  <li>時間あたりの資源獲得効率を重視するならばヒージャイ戦略。</li>
</ul>

<h2 id="revenge">おまけ：リベンジはよく考えて</h2>

<p>おまけとして、リベンジをした時の成績も載せておきます。</p>

<table>
  <thead>
    <tr>
      <th>
        
      </th>
      <th>
        奪ゴールド
      </th>
      <th>
        奪エリクサー
      </th>
      <th>
        奪DE
      </th>
      <th>
        総略奪資源 G + E
      </th>
      <th>
        略奪率
      </th>
      <th>
        勝利数
      </th>
      <th>
        対戦回数
      </th>
    </tr>
  </thead>
  <tbody>
    <tr>
      <th>
        リベンジ（平均）
      </th>
      <td>
        157,692 
      </td>
      <td>
        154,532 
      </td>
      <td>
        418 
      </td>
      <td>
        312,224 
      </td>
      <td>
        66%
      </td>
      <td>
        35
      </td>
      <td>
        47
      </td>
    </tr>
  </tbody>
</table>

<p>実はこの成績、ダークエリクサーの獲得量と勝率だけは全ての対戦成績の平均よりは上ですが、ゴールドとエリクサーに関しては平均を下回っています。リベンジは対戦前に相手の村のレイアウトや施設のレベル・援軍の有無などをじっくり考える時間があるにもかかわらず、平均よりも下の成績というのはちょっと悲しいですね。たくさんの資源を奪われたとしても、リベンジで資源をあまりとれなければ本末転倒です。何も考えずにリベンジするのではなく、リベンジのメリットを活かして効率よく資源を奪える村だけ選んでリベンジしたいですね。</p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.coc-engun.com/blog/attack-log-th7/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>3</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>統計データで見るリーグのプレイヤー構成１</title>
		<link>http://www.coc-engun.com/blog/league-statistics-1/</link>
		<comments>http://www.coc-engun.com/blog/league-statistics-1/#comments</comments>
		<pubDate>Sun, 01 Sep 2013 09:21:16 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[nonsugar]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[【攻略】統計情報]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.coc-engun.com/?p=205</guid>
		<description><![CDATA[強いプレイヤーは高いレベルのリーグにいる傾向があります。そのため、プレイヤーは強さごとにリーグに分けられているとも言えます。 今回、ブロンズリーグIからゴールドリーグIIまでのリーグで、プレイヤーの構成比を調査しましたの [&#8230;]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>強いプレイヤーは高いレベルのリーグにいる傾向があります。そのため、プレイヤーは強さごとにリーグに分けられているとも言えます。</p>

<p>今回、ブロンズリーグIからゴールドリーグIIまでのリーグで、プレイヤーの構成比を調査しましたので、途中結果をご紹介します。</p>

<h2>調査結果</h2>

<table>

  <tr>
    <th>リーグ名</th>
    <th>トロフィー数</th>
    <th>th4</th>
    <th>th5</th>
    <th>th6</th>
    <th>th7</th>
    <th>th8</th>
    <th>th9</th>
    <th>th10</th>
    <th>平均Lv</th>
  </tr>

  <tr>
    <th>ブロンズリーグI</th>
    <td>600~799</td>
    <td>54%</td>
    <td>42%</td>
    <td>3%</td>
    <td>0%</td>
    <td>0%</td>
    <td>0%</td>
    <td>1%</td>
    <td>20</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>シルバーリーグIII</th>
    <td>800~999</td>
    <td>6%</td>
    <td>48%</td>
    <td>33%</td>
    <td>6%</td>
    <td>6%</td>
    <td>0%</td>
    <td>0%</td>
    <td>31</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>シルバーリーグII</th>
    <td>1000~1199</td>
    <td>1%</td>
    <td>8%</td>
    <td>36%</td>
    <td>31%</td>
    <td>18%</td>
    <td>3%</td>
    <td>2%</td>
    <td>42</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>シルバーリーグI</th>
    <td>1200~1399</td>
    <td>0%</td>
    <td>1%</td>
    <td>12%</td>
    <td>50%</td>
    <td>30%</td>
    <td>7%</td>
    <td>2%</td>
    <td>51</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>ゴールドリーグIII</th>
    <td>1400~1599</td>
    <td>0%</td>
    <td>0%</td>
    <td>0%</td>
    <td>22%</td>
    <td>51%</td>
    <td>20%</td>
    <td>8%</td>
    <td>63</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>ゴールドリーグII</th>
    <td>1600~1799</td>
    <td>0%</td>
    <td>0%</td>
    <td>0%</td>
    <td>16%</td>
    <td>42%</td>
    <td>29%</td>
    <td>13%</td>
    <td>68</td>
  </tr>

</table>

<ul>
  <li>thはタウンホールレベルの略です。例：th4はタウンホールレベル4の略。</li>
  <li>th4からth10までの項目は各リーグにおけるタウンホールレベル別のプレイヤー構成比をパーセンテージで表示しています。小数点以下を四捨五入しているため、合計しても100にならないものもあります。</li>
  <li>平均Lvは各リーグのプレイヤーレベルの平均値です。</li>
</ul>

<h2>考察：戦いたい相手からリーグを選ぶ</h2>

<p>攻撃時の相手はあなたのトロフィー数の200前後までの間から選ばれるため、攻撃したいタウンホールから所属するべきリーグは次のようになると考えられます。</p>

<table>

  <tr>
    <th>戦いたいタウンホールレベル</th>
    <th>所属するべきリーグ</th>
  </tr>

  <tr>
    <th>th4</th>
    <td>ブロンズリーグI</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>th5</th>
    <td>ブロンズリーグIかシルバーリーグIII</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>th6</th>
    <td>シルバーリーグIIIかシルバーリーグII</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>th7</th>
    <td>シルバーリーグI</td>
  </tr>

  <tr>
    <th>th8</th>
    <td>ゴールドリーグIIIかゴールドリーグII</td>
  </tr>

</table>

<p>th3以下やth9以上の適性な狩り場は今回の調査ではデータ不足のため、判別しませんでした。ただし、すぐにth4以上になるでしょうから、th3以下の狩り場はわからなくても問題にはならないでしょう。</p>

<p>では、あなたにあった狩り場が見つかりますように。</p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.coc-engun.com/blog/league-statistics-1/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
		<item>
		<title>統計データから見る侵略すべき敵の選び方</title>
		<link>http://www.coc-engun.com/blog/who-should-you-attack/</link>
		<comments>http://www.coc-engun.com/blog/who-should-you-attack/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 02 Aug 2013 15:36:30 +0000</pubDate>
		<dc:creator><![CDATA[nonsugar]]></dc:creator>
				<category><![CDATA[【攻略】攻撃について]]></category>
		<category><![CDATA[【攻略】統計情報]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://www.coc-engun.com/?p=104</guid>
		<description><![CDATA[「Clash of Clans」（以下、クラクラ）では、他のプレイヤーの村を侵略して、多くの資源を奪いたいですよね。 そのため、防御が薄く、資源を多く持っている村を効率よく攻撃して、資源をたくさん奪える方法がわかれば便利 [&#8230;]]]></description>
				<content:encoded><![CDATA[<p>「Clash of Clans」（以下、クラクラ）では、他のプレイヤーの村を侵略して、多くの資源を奪いたいですよね。</p>

<p>そのため、防御が薄く、資源を多く持っている村を効率よく攻撃して、資源をたくさん奪える方法がわかれば便利です。</p>

<p>では、資源が多いとは、どのくらいの量を指すのでしょうか。5万?10万?それとも50万?でしょうか。私はなんとなく、20万ぐらいかなと思っていました。ですが、それは感覚的・主観的なイメージですよね。そこで、これから侵略する対戦相手が略奪可能な資源をどの程度持っているかを次の状況で調査してみました。</p>

<h2>集計方法</h2>

<table>
  <tr>
    <th>調査期間</th>
    <td>2013年7月</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>侵略側のタウンホールレベル</th>
    <td>6</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>侵略側のトロフィー</th>
    <td>1000~1999 (シルバーリーグII)</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>侵略側のプレイヤーレベル</th>
    <td>41~44</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>調査した対戦相手数</th>
    <td>1233人</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>調査した値</th>
    <td>略奪可能なゴールドとエリクサーの量</td>
  </tr>
</table>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2013/08/loot-amount.jpg"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2013/08/loot-amount.jpg" alt="略奪可能資源量" width="600" height="294" class="alignnone size-full wp-image-177" /></a>

<h2>調査結果</h2>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2013/08/loot_gold-elixir.gif"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2013/08/loot_gold-elixir.gif" alt="ゴールドとエリクサーの略奪可能量の円グラフ。詳細は下記の表を参照のこと。" width="600" height="388" class="alignnone size-full wp-image-179" /></a>

<table>
  <tr>
    <th>分布</th>
    <th>ゴールド</th>
    <th>エリクサー</th>
  </tr>
  <tr>
    <th>5万未満</th>
    <td>50.7%</td>
    <td>45.8%</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>5万以上10万未満</th>
    <td>29.8%</td>
    <td>32.0%</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>10万以上20万未満</th>
    <td>14.1%</td>
    <td>16.8%</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>20万以上30万未満</th>
    <td>3.6%</td>
    <td>2.9%</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>30万以上40万未満</th>
    <td>1.2%</td>
    <td>1.5%</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>40万以上</th>
    <td>0.6%</td>
    <td>1.1%</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>平均値</th>
    <td>69,745</td>
    <td>75,746</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>中央値</th>
    <td>49,320</td>
    <td>54,771</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>最大値</th>
    <td>572,976</td>
    <td>582,619</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>最小値</th>
    <td>1,575</td>
    <td>543</td>
  </tr>
</table>

<p>ゴールド・エリクサーともに50%近くの対戦相手は5万未満の資源しか持っておらず、約30％が5~10万で、資源量が増えるごとに人数も減っていくという結果になりました。1%前後と数は少ないものの、ゴールドもしくはエリクサーを40万以上持っている資源たんこもりの対戦相手も観察されました。</p>

<p>平均してみると、ゴールドとエリクサーの保有量に大きな偏りはなく、どちらも同じぐらい持っているといえます。これは、少なくともこのレベルでは、ゴールドかエリクサーのどちらか一方があまりがちになることは少ないことを示唆しています。もしゴールドかエリクサーのどちらかがいつも不足しているような村では、資源の使い方が偏っている可能性があるかもしれません。</p>

<p>そのため、少なくともこのレベルにおいて、ゴールドとエリクサーのどちらかの価値が高いわけではないといえそうです。そうならば、ゴールドとエリクサーの合計量を多く取れる村がわかればいいのではないでしょうか。そこで、ゴールドとエリクサーの合計量（総略奪可能量）について見てみます。</p>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2013/08/loot_resources.gif"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2013/08/loot_resources.gif" alt="ゴールドとエリクサーの総略奪可能量の円グラフ。10万未満43.7%、10万以上20万未満36.1%、20万以上30万未満11.4%、30万以上40万未満4.4%、40万以上50万未満1.6%、50万以上60万未満1.2%、60万以上70万未満0.9%、70万以上0.6%" width="549" height="515" class="alignnone size-full wp-image-180" /></a>

<table>
  <tr>
    <th>分布</th>
    <th>総略奪可能量</th>
  </tr>
  <tr>
    <th>10万未満</th>
    <td>43.7%</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>10万以上20万未満</th>
    <td>36.1%</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>20万以上30万未満</th>
    <td>11.4%</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>30万以上40万未満</th>
    <td>4.4%</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>40万以上50万未満</th>
    <td>1.6%</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>50万以上60万未満</th>
    <td>1.2%</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>60万以上70万未満</th>
    <td>0.9%</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>70万以上</th>
    <td>0.6%</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>平均値</th>
    <td>145,492</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>中央値</th>
    <td>111,579</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>最大値</th>
    <td>1,155,595</td>
  </tr>
  <tr>
    <th>最小値</th>
    <td>3,600</td>
  </tr>
</table>

<p>先ほどのゴールとエリクサーのグラフと同じようなグラフになりました。ゴールドとエリクサーを足していますので、単位は倍になっていますが、ほぼ同じグラフといえます。</p>

<p>さて、ここまでが調査結果です。この調査結果から、どの程度資源を持っているプレイヤーを狙えば効率よく資源を奪えるかを考察してみます。</p>

<h2>考察</h2>

<p>対戦相手の資源量がどの水準にあるときに侵略すれば、最も多くの利益を得られるかを考えていきます。</p>

<p>話を単純化するために、次の行動基準のうち、どの行動基準が最も得か（=1回の侵略での利益が最も多くなるか）を考えることにします。途中で侵略の基準を変更しないとして計算します。</p>

<ol>
  <li>総資源量が20万以上なら侵略する。総資源量が20万未満なら次を探す。</li>
  <li>総資源量が30万以上なら侵略する。総資源量が30万未満なら次を探す。</li>
  <li>総資源量が40万以上なら侵略する。総資源量が40万未満なら次を探す。</li>
  <li>総資源量が50万以上なら侵略する。総資源量が50万未満なら次を探す。</li>
  <li>総資源量が60万以上なら侵略する。総資源量が60万未満なら次を探す。</li>
  <li>総資源量が70万以上なら侵略する。総資源量が70万未満なら次を探す。</li>
</ol>

<p>また、1回の戦闘で略奪できる資源の割合（略奪率）が変わった時に影響が出るかどうかも計算します。略奪率は、25%~100%として計算しました。トータルで見て25%以下しか奪えないことはないと思いますので、妥当な範囲ではないでしょうか。</p>

<p>計算式は次のとおりです</p>

<p>予想利益 = 相手の総資源量 x 略奪率 - 250 / 相手が出現する確率</p>

<p>「250 / 相手が出現する割合」はあらかじめ想定した相手が現れるまでの相手選びのコストの平均値となります。<br />※タウンホールレベル6では、1人選ぶために250ゴールドかかるため。</p>

<p>さて、最もおいしい相手の資源量は30万でしょうか。40万でしょうか。</p>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2013/08/loot_efficiency.gif"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2013/08/loot_efficiency.gif" alt="想定した相手からの略奪量の予想グラフ。略奪量が25%, 50%, 67%, 100%の全てにおいて、70万以上の資源を持つ対戦相手を選択して侵略することが最も資源を獲得できる" width="549" height="362" class="alignnone size-full wp-image-181" /></a>

<p>えっ！？あれ！？</p>

<p>当初の予想とは異なり、グラフが完全に右上がりです。総資源量が30~40万の感覚的にはかなり美味しそうな相手を侵略するよりも、ほとんど見たことがない70万以上の資源を持っている相手だけを厳選して侵略することが最も効率的に資源を獲得できる、という結果になりました。</p>

<p>今まで私は20万や30万の資源量の相手を倒して喜んでいましたが、20万程度の資源を持ったプレイヤーに攻撃を仕掛けることはあまりお得ではないといえそうです。20万や30万の資源を持つプレイヤーを攻撃するよりも、もっと資源をため込んでいる相手に出会うまでは「次を探す」ボタンを押し続ける方が、より多くのリターンがあります。対戦相手を選ぶためのコストを差し引いたとしてもです！</p>

<p>70万以上の資源を持つ相手というのは確率的に非常に少ない(0.6%)ため、感覚的には、そうした相手を探すのは無理なようにも思えますが、確率的には資源が20万や30万のプレイヤーとは対戦せずに70万以上の資源を持つプレイヤーが見つかるまで待つ方がより儲かるといえるでしょう。</p>

<p>ただし、70万以上の相手を探す場合、平均して200回ほどは「次を探す」ボタンを押さなければなりませんので、利益を増やすための作業であるという割り切りができないと、クラクラのプレイが苦痛になってしまうかもしれません。もし、あなたが根気よく対戦相手を探すことが出来るのならば、70万以上の資源を持っている相手に巡り合うまでは「次を探す」ボタンを押すことをお勧めします。もし、200回も「次を探し」たくないというのであれば、50万以上（40人に1人）や40万以上（25人に1人）、30万以上（10人に1人）の資源を持っている相手を探し続けてみてはどうでしょうか。少なくとも資源が20万（5人に1人）のプレイヤーを攻撃するよりはずっと利益が出ます。</p>

<a href="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2013/08/loot_probability.gif"><img src="http://www.coc-engun.com/wp-content/uploads/2013/08/loot_probability.gif" alt="5人に1人から資源を20万奪える。10人に1人から資源を30万奪える。25人に1人からは資源を40万奪える。40人に1人からは資源を50万奪える。" width="549" height="279" class="alignnone size-full wp-image-182" /></a>

<p>実際にどの程度の利益が上がるかを実際に侵略を行うことで調べてみました。30万以上の資源を持っていて、しかも資源を奪いやすそうな相手を選んで19回侵略を行ってみました。結果は平均324,599の収穫でした。19人と対戦するために探したプレイヤーの数は733人で、対戦相手を探すためのコストを差し引くと、1回あたり314,953の資源を獲得できたことになります。どうですか？20万の資源しかもっていない相手を探すのはもったいない攻め方だと思いませんか？</p>

<h2>まとめ</h2>

<p>資源を持つ富める者を狙え。富豪を狙い撃ちにするのだ！</p>
<p>可能な限り多くの資源を持っているプレイヤーを探すことが望ましい。資源が20万程のプレイヤーと対戦することは時間の無駄になる可能性が高い。</p>

<p>ただし、70万以上の資源を持つ相手はほとんどいません(0.6%)ので、確率的にはプラスにはなっても実際に実行に移すと心が折れる可能性が強く考えられますので、この侵略方針は用法用量をよく守り正しくお使い下さい。</p>
<p>ゲームを楽しむためには、50万以上（40人に1人）や40万以上（25人に1人）、30万以上（10人に1人）の資源を持っている相手を探し続けてみてはどうでしょうか。少なくとも資源が20万（5人に1人）のプレイヤーを攻撃するよりはずっと利益が出ます。</p>

<h2>補足</h2>

<p>今回の調査結果は、集計方法で挙げた場合の結果がですので、全てに当てはまるわけではありません。ですが、感覚的に「このぐらいの相手が儲かるかな？」という基準で対戦相手を選ぶよりも、確率的に見て美味しい対戦相手はもっともっと資源を持ったプレイヤーだということがわかったことは大きな収穫ではないでしょうか。</p>

<p>なお、今回の調査では次のケースは考慮されていません。</p>

<ul>
  <li>1日の時間帯による変化はあるのか？</li>
  <li>1週間のうちでの曜日による違いはあるのか？</li>
  <li>シーズンによる違いはあるのか？</li>
  <li>タウンホールレベルによる違いはどの程度か？</li>
  <li>トロフィー数による変化はどの程度か？</li>
  <li>対戦相手によって、奪いやすさはどの程度変わるのか？</li>
  <li>資源が多くなると奪いにくくなったりするのか？</li>
  <li>80万以上の資源を持っているプレイヤーは？</li>
  <li>1回の侵略にかかる訓練時間・訓練コスト</li>
  <li>対戦相手を選ぶための時間的コスト</li>  
  <li>ダークエリクサーについて</li>
</ul>

<p>これらのケースついては、さらなる調査によって示唆を得ることが望まれます。</p>

<p>なお、夜に比べて日中の方が資源を多く持っているプレイヤーが多く観察されましたが、調査した時間を記録していなかったため、今回は考慮しないものとしています。早朝が一番おいしいという話もありますが、クラクラは世界中でプレイされているため、日本人の行動パターンが資源量にどの程度の影響を与えているのかも不明ですので、予断を許しません。</p>]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://www.coc-engun.com/blog/who-should-you-attack/feed/</wfw:commentRss>
		<slash:comments>0</slash:comments>
		</item>
	</channel>
</rss>
